Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Aglaonema 'Salmon Fantasy'
- Botanischer Name: Aglaonema 'Salmon Fantasy'
- Artikel-Nr.: MM-MEC-0270
Aglaonema 'Salmon Fantasy'
22,99 EUR *
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Paketversand: Gruppe A
Ausverkauft
Benachrichtigen Sie mich, sobald der Artikel lieferbar ist.
Die ideale Haltung Ihrer Aglaonema 'Salmon Fantasy'
Die Aglaonema 'Salmon Fantasy'... mehr
Aglaonema 'Salmon Fantasy'
Die ideale Haltung Ihrer Aglaonema 'Salmon Fantasy'
Die Aglaonema 'Salmon Fantasy' reiht sich in die Farbenpracht der anderen Kolbenfaden ein. Die Blätter leuchten in herrlichen Grüntönen, umrandet in zartem Rosa. Auch die Stiele und die Blattadern wirken in dem Rosaton so, als würden sie hell leuchten. Viele kleine Kunstwerke, jedes Blat ist anders - mehr Variation geht kaum! Die Aglaonema gehört zu den pflegeleichten Zimmerpflanzen und ist auch für Beginner die ideale Pflanze.
Tipps von unserem Pflanzendoktor:
- Ein heller bis halbschattiger Standort ist für die Aglaonema 'Salmon Fantasy' ideal.
- Wässern Sie die Pflanze regel-, aber nicht übermäßig.
- Wählen Sie den Standort möglichst hell, so werden Sie mit kräftigen Blattfarben belohnt.
Der Kolbenfaden ist nicht allzu wählerisch, was den Standort angeht. Sowohl an hellen als auch an schattigen Plätzen kommt die Aglaonema zurecht. Wenn Sie die pralle Farbenpracht sehen wollen, dann suchen Sie einen möglichst hellen Standort aus. Ein Ost- oder Westfenster reicht der Aglaonema vollkommen aus, um sich prächtig zu entwickeln. Regelmäßige Wassergaben sind für die Pflanze essenziell. Testen Sie im Voraus mit dem Finger, ob die obere Erdschicht bereits angetrocknet ist, sollte dies nicht der Fall sein, warten Sie noch etwas mit der nächsten Wassergabe. Besprühen Sie den Kolbenfaden darüber hinaus mit möglichst kalkfreiem Wasser, um eine hohe Luftfeuchtigkeit zu imitieren. Da die Pflanze die hohe Luftfeuchte liebt, eignet sich ein Badezimmer als idealer Standort.
Ihr neuer Mitbewohner freut sich von Frühling bis Herbst über einen geeigneten Dünger. Hierfür empfehlen wir unseren beliebten Palmenmann Spezial Langzeit-Dünger (10 Stk.). Wenden Sie diesen ganz einfach nach Gebrauchsanweisung an.
Über die Aglaonema 'Salmon Fantasy'
Der Kolbenfaden stammt ursprünglich aus den tropischen Regionen Indonesiens. Er gehört zur Familie der Aronstabgewächse (Araceae). Zurzeit gibt es etwa 55 bekannte Aglaonema-Arten, die als Zimmerpflanzen gehalten werden können. Alle Kolbenfäden zeichnen sich durch ihre intensiven Farben und die lanzettlichen Blätter aus.
Eigenschaften mehr
Eigenschaften
| Herkunft/Klimazone: | tropisch |
| Wuchsform: | aufrecht |
| Standort: | Büro, Wohnraum |
| Dunkle Standorte: | Nein |
| Lichtbedarf: | Halbschatten |
| Wasserbedarf: | normal |
| Dünger: | normal |
| Liefergröße: | ca. 30-35 cm inkl. Topf |
| Topfgröße: | ø 12 cm |
| Wuchshöhe: | ca. 80 bis 100cm |
| Blätter: | immergrün |
| Winterhart: | Nein |
| Temperaturminimum: | über +20 Grad |
| Pflege: | Anfänger |
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Aglaonema 'Salmon Fantasy'"
Bewertungen aller Artikel ansehen (1468)
Eine Überprüfung der Bewertungen hat vor deren Veröffentlichung nicht stattgefunden. Die Bewertungen könnten von Verbrauchern stammen, die die Ware gar nicht erworben haben.
Eine Überprüfung der Bewertungen hat vor deren Veröffentlichung nicht stattgefunden. Die Bewertungen könnten von Verbrauchern stammen, die die Ware gar nicht erworben haben.
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Spam-Überprüfung freigeschaltet.
bienenfreundlich
Zuletzt angesehen