Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Aglaonema ´Snowflake`
- Botanischer Name: Aglaonema ´Snowflake`
- Artikel-Nr.: MM-MEC-0269
Aglaonema ´Snowflake`
9,99 EUR *
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Paketversand: Gruppe A
Auf Lager, Lieferzeit ca. 3-5 Werktage*
Noch eine wirklich schöne Sorte bei den Kolbenfaden: die Aglaonema Snowflake`, die ein... mehr
Aglaonema ´Snowflake`
Noch eine wirklich schöne Sorte bei den Kolbenfaden: die Aglaonema Snowflake`, die ein wünderschönes weißes Muster auf den großen, glänzenden Blättern. Es sieht aus, als wäre Schnee auf den Blättern liegen geblieben, mal nur kleine Tupfer, mal großßflächig...
Tipps von unserem Pflanzendoktor:
- Ein heller bis halbschattiger Standort ist für die Aglaonema `Snowflake` ideal.
- Wässern Sie die Pflanze regel-, aber nicht übermäßig.
- Wählen Sie den Standort möglichst hell, so werden Sie mit kräftigen Blattfarben belohnt.
Der Kolbenfaden ist nicht allzu wählerisch, was den Standort angeht. Sowohl an hellen als auch an schattigen Plätzen kommt die Aglaonema zurecht. Wenn Sie ein schönes Muster sehen möchten, dann suchen Sie einen möglichst hellen Standort aus. Ein Ost- oder Westfenster reicht der Aglaonema `Snowflake` vollkommen aus, um sich prächtig zu entwickeln. Regelmäßige Wassergaben sind für die Pflanze essenziell. Testen Sie im Voraus mit dem Finger, ob die obere Erdschicht bereits angetrocknet ist, sollte dies nicht der Fall sein, warten Sie noch etwas mit der nächsten Wassergabe. Besprühen Sie den Kolbenfaden darüber hinaus mit möglichst kalkfreiem Wasser, um eine hohe Luftfeuchtigkeit zu imitieren. Da die Pflanze die hohe Luftfeuchte liebt, eignet sich ein Badezimmer als idealer Standort.
Ihr neuer Mitbewohner freut sich von Frühling bis Herbst über einen geeigneten Dünger. Hierfür empfehlen wir unseren beliebten Palmenmann Spezial Langzeit-Dünger (10 Stk.). Wenden Sie diesen ganz einfach nach Gebrauchsanweisung an.
Eigenschaften mehr
Eigenschaften
| Herkunft/Klimazone: | tropisch |
| Pflanzenart: | Grünpflanze |
| Wuchsform: | aufrecht, strauchig |
| Standort: | Büro, Wohnraum |
| Dunkle Standorte: | Nein |
| Lichtbedarf: | Halbschatten |
| Wasserbedarf: | normal |
| Dünger: | normal |
| Liefergröße: | ca. 6-8 cm inkl. Topf |
| Topfgröße: | ø 6 cm |
| Wuchshöhe: | ca. 100 bis 120cm |
| Blätter: | immergrün |
| Blattmaserung: | mehrfarbig |
| Winterhart: | Nein |
| Temperaturminimum: | ca. +15 bis +20 Grad |
| Pflege: | Anfänger |
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Aglaonema ´Snowflake`"
Bewertungen aller Artikel ansehen (1468)
Eine Überprüfung der Bewertungen hat vor deren Veröffentlichung nicht stattgefunden. Die Bewertungen könnten von Verbrauchern stammen, die die Ware gar nicht erworben haben.
Eine Überprüfung der Bewertungen hat vor deren Veröffentlichung nicht stattgefunden. Die Bewertungen könnten von Verbrauchern stammen, die die Ware gar nicht erworben haben.
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Spam-Überprüfung freigeschaltet.
bienenfreundlich
Zuletzt angesehen