Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Alocasia cuprea 'Red Secret'
- Botanischer Name: Alocasia cuprea 'Red Secret'
- Artikel-Nr.: MM-MOS59
Alocasia cuprea 'Red Secret'
16,99 EUR *
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Paketversand: Gruppe A
Auf Lager, Lieferzeit ca. 3-5 Werktage*
Die Alocasia 'Red Secret' ist selbst unter den ansehnlichen Alokasien eine Ausnahmeerscheinung.... mehr
Alocasia cuprea 'Red Secret'
Die Alocasia 'Red Secret' ist selbst unter den ansehnlichen Alokasien eine Ausnahmeerscheinung. Sie überzeugt mit Ihren exotisch gerippten Blättern. Farblich weisen sie ein Spektrum von rosa-weinrot bis grün-changierend auf und sitzen auf grünen Blattstielen. Die Blattadern sind aufgrund der Blattstruktur sehr gut sichtbar. Wenn Sie im richtigen Winkel auf die Blätter sehen, belohnen sie Sie mit einem metallischen Glanz. Mit ein wenig Fantasie sehen sie aus wie Schutzschilde, die die Pflanze um sich herum hält. Die Alocasia gehört zu den anspruchsvolleren Zimmerpflanzen, stellen Sie daher sicher, dass Sie sich ausreichend um die Pflanze kümmern.
Tipps von unserem Pflanzendoktor:
- Wählen Sie einen hellen bis halbschattigen Standort für Ihre Alocasia ‚Red Secret'.
- Sorgen Sie für eine ausreichende Feuchtigkeit im Substrat.
- Trockene Heizungsluft schadet der Pflanze und sollt um jeden Preis vermieden werden.
- Alle ein bis zwei Jahre sollten Sie Ihre neue Pflanze im Frühjahr in ein etwas größeres Pflanzgefäß umtopfen. Verwenden Sie dafür ein hochwertiges Substrat.
- Ihr neuer Mitbewohner freut sich von Frühling bis Herbst über einen geeigneten Dünger. Hierfür empfehlen wir unseren beliebten Palmenmann Spezial Langzeit-Dünger (10 Stk.). Wenden Sie diesen ganz einfach nach Gebrauchsanweisung an.
Ausführliche Pflegetipps für die Alocasia finden Sie in unserem Blogartikel.
Eigenschaften mehr
Eigenschaften
| Herkunft/Klimazone: | tropisch |
| Pflanzenart: | Grünpflanze |
| Wuchsform: | aufrecht |
| Standort: | Büro, Wohnraum |
| Dunkle Standorte: | Nein |
| Lichtbedarf: | Halbschatten |
| Wasserbedarf: | normal |
| Dünger: | normal |
| Liefergröße: | ca.30-40 cm inkl. Topf |
| Topfgröße: | ø 12 cm |
| Wuchshöhe: | ca. 80 bis 100cm |
| Blätter: | immergrün |
| Temperaturminimum: | ca. +15 bis +20 Grad |
| Pflege: | Fortgeschrittene |
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Alocasia cuprea 'Red Secret'"
Bewertungen aller Artikel ansehen (1468)
Eine Überprüfung der Bewertungen hat vor deren Veröffentlichung nicht stattgefunden. Die Bewertungen könnten von Verbrauchern stammen, die die Ware gar nicht erworben haben.
Eine Überprüfung der Bewertungen hat vor deren Veröffentlichung nicht stattgefunden. Die Bewertungen könnten von Verbrauchern stammen, die die Ware gar nicht erworben haben.
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Spam-Überprüfung freigeschaltet.
NEU
NEU
Zuletzt angesehen