Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Alocasia Curly Bambino
- Botanischer Name: Alocasia Curly Bambino
- Artikel-Nr.: ALOC-BAMB-4605
Alocasia Curly Bambino
12,99 EUR *
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Paketversand: Gruppe A
Ausverkauft
Benachrichtigen Sie mich, sobald der Artikel lieferbar ist.
Die Alocasia ‚Curly Bambino' überzeugt mit ihren typischen langen Blattstielen und den darauf... mehr
Alocasia Curly Bambino
Die Alocasia ‚Curly Bambino' überzeugt mit ihren typischen langen Blattstielen und den darauf sitzenden großen Blättern. Diese haben einen hohen Zierwert und erstrahlen in einem dunklen Grün. Die Blattadern setzen sich durch das helle Weiß hervorragend vom restlichen, leicht ledrigen, Blatt ab. Im Vergleich zu anderen Artverwandten, bleiben die Blätter dieses Exemplars relativ klein. Das tut der Schönheit dieser Alocasia, auch bekannt unter dem Namen Elefantenohr, aber keinen Abbruch. Den Namen Curly Bambino bekam die Pflanze übrigens aufgrund ihrer hellen Blattstiele.
Tipps von unserem Pflanzendoktor
- Wählen Sie einen hellen bis halbschattigen Standort aus.
- Wässern Sie Ihre Alocasia ‚Curly Bambino' regel-, aber nicht übermäßig.
- Sorgen Sie für eine erhöhte Luftfeuchtigkeit, bspw. durch das Besprühen der Blätter.
- Machen Sie sich keine Gedanken, wenn das älteste Blatt braun wird.
Nur das Beste für Ihre Alocasia
Wenn Ihre Alocasia ‚Curly Bambino' mit der Zeit zu groß für den kleinen Topf wird, freut sie sich über mehr Platz. Topfen Sie sie idealerweise im Frühling um, hierfür empfehlen wir unser Palmenmann Spezial-Substrat (45 Liter). Für das regelmäßige Düngen können Sie den Palmenmann Spezialdünger für Grünpflanzen mit in das Gießwasser geben. Wenn Sie es nicht so mit der Regelmäßigkeit haben, schafft der Palmenmann Langzeit-Dünger (10 Stück) Abhilfe.
Ausführliche Pflegetipps für die Alocasia finden Sie in unserem Blogartikel.
Die Lieferung erfolgt ohne Deko.
Sie wollen weitere Alocasien kaufen? Unser Sortiment ist vielfältig!
Eigenschaften mehr
Eigenschaften
| Herkunft/Klimazone: | tropisch |
| Pflanzenart: | Grünpflanze |
| Wuchsform: | aufrecht |
| Standort: | Büro, Wohnraum |
| Dunkle Standorte: | Nein |
| Lichtbedarf: | Halbschatten |
| Wasserbedarf: | normal |
| Dünger: | normal |
| Liefergröße: | ca. 15-20cm inkl. Topf |
| Topfgröße: | ø 6 cm |
| Wuchshöhe: | ca. 40 bis 50cm |
| Blätter: | immergrün |
| Winterhart: | Nein |
| Temperaturminimum: | über +20 Grad |
| Pflege: | Fortgeschrittene |
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Alocasia Curly Bambino"
Bewertungen aller Artikel ansehen (1497)
Eine Überprüfung der Bewertungen hat vor deren Veröffentlichung nicht stattgefunden. Die Bewertungen könnten von Verbrauchern stammen, die die Ware gar nicht erworben haben.
Eine Überprüfung der Bewertungen hat vor deren Veröffentlichung nicht stattgefunden. Die Bewertungen könnten von Verbrauchern stammen, die die Ware gar nicht erworben haben.
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Spam-Überprüfung freigeschaltet.
bienenfreundlich
Zuletzt angesehen