Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Alocasia Nebula
- Botanischer Name: Alocasia Nebula
- Artikel-Nr.: ALOC-NEBU-1615
Alocasia Nebula
14,99 EUR *
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Paketversand: Gruppe A
Ausverkauft
Benachrichtigen Sie mich, sobald der Artikel lieferbar ist.
Alocasia Nebula Imperialis
Die Alocasia Nebula sticht mit der blaugrünen bis gräulichen... mehr
Alocasia Nebula
Alocasia Nebula Imperialis
Die Alocasia Nebula sticht mit der blaugrünen bis gräulichen Färbung deutlich hervor. Ebenfalls charakteristisch für dieses Elefantenohr sind die dicken und festen Blätter. Diese präsentieren auf ihrer Unterseite mit einer violetten Kolorierung und werde von rötlich gefleckten Stielen in die Höhe gestreckt werden. Ihre Alocasia Nebula gehört zu den kleineren Alocasien und hat daher einen etwas kompakteren Wuchs und kann so auch an Standorten mit weniger Platz kultiviert werden.
Tipps von unserem Pflanzendoktor
- Wählen Sie einen hellen, absonnigen Standort für Ihre Alocasia Nebula.
- Sorgen Sie für eine erhöhte Luftfeuchtigkeit in der Umgebung Ihrer Pflanze.
- Halten Sie Ihre neue Pflanze ganzjährig bei Zimmertemperatur.
Ausführliche Pflegetipps für die Alocasia finden Sie in unserem Blogartikel.
Lieferung ohne Deko.
Sie wollen weitere Alocasien kaufen? Unser Sortiment ist vielfältig!
Eigenschaften mehr
Eigenschaften
| Herkunft/Klimazone: | tropisch |
| Pflanzenart: | Grünpflanze |
| Wuchsform: | aufrecht |
| Standort: | Büro, Wohnraum |
| Dunkle Standorte: | Nein |
| Lichtbedarf: | Halbschatten |
| Wasserbedarf: | normal |
| Dünger: | normal |
| Liefergröße: | ca. 25- 30 cm inkl. Topf |
| Topfgröße: | ø 12 cm |
| Wuchshöhe: | ca. 50 bis 60cm |
| Blätter: | immergrün |
| Winterhart: | Nein |
| Temperaturminimum: | über +20 Grad |
| Pflege: | Fortgeschrittene |
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Alocasia Nebula"
Bewertungen aller Artikel ansehen (1468)
Eine Überprüfung der Bewertungen hat vor deren Veröffentlichung nicht stattgefunden. Die Bewertungen könnten von Verbrauchern stammen, die die Ware gar nicht erworben haben.
Eine Überprüfung der Bewertungen hat vor deren Veröffentlichung nicht stattgefunden. Die Bewertungen könnten von Verbrauchern stammen, die die Ware gar nicht erworben haben.
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Spam-Überprüfung freigeschaltet.
bienenfreundlich
Zuletzt angesehen