Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Alocasia Ninja
- Botanischer Name: Alocasia Ninja
- Artikel-Nr.: MM-LUN277
Alocasia Ninja
9,99 EUR *
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Paketversand: Gruppe A
Auf Lager, Lieferzeit ca. 3-5 Werktage*
Die Alocasia Ninja präsentiert Ihnen eine ausgeprägte, weiße Blattaderung, die auf dem... mehr
Alocasia Ninja
Die Alocasia Ninja präsentiert Ihnen eine ausgeprägte, weiße Blattaderung, die auf dem dunkelgrünen Blattwerk besonders gut zur Geltung kommt. Die Blätter sind rundlich geformt und verfügen über eine kleine Blattspitze. Optisch erinnert diese tropische Schönheit an die Alocasia Reginula, hat aber deutlich dickere Blätter und eine ausgeprägtere Struktur. Die Alocasia Ninja ist auch unter der Bezeichnung Black Velvet Ninja bekannt und verwandelt Ihren Wohnraum in einen exotischen Dschungel.
Tipps von unserem Pflanzendoktor:
- Platzieren Sie Ihre Alocasia Ninja an einem hellen, absonnigen Standort.
- Sobald die oberste Substratschicht leicht angetrocknet ist, können Sie erneut zur Gießkanne greifen.
- Zwischen April und September können Sie Ihr Pfeilblatt alle zwei Wochen mit einem Flüssigdünger verwöhnen.
Nur das Beste für Ihre Alocasia Ninja
Alle ein bis zwei Jahre sollten Sie Ihre neue Pflanze im Frühjahr in ein etwas größeres Pflanzgefäß umtopfen. Verwenden Sie dafür ein hochwertiges Substrat.
Ausführliche Pflegetipps für die Alocasia finden Sie in unserem Blogartikel.
Sie wollen weitere Alocasien kaufen? Unser Sortiment ist vielfältig!
Eigenschaften mehr
Eigenschaften
| Herkunft/Klimazone: | tropisch |
| Pflanzenart: | Grünpflanze |
| Wuchsform: | aufrecht |
| Standort: | Büro, Wohnraum |
| Dunkle Standorte: | Nein |
| Lichtbedarf: | Halbschatten |
| Wasserbedarf: | normal |
| Dünger: | normal |
| Liefergröße: | ca. 10-13 cm inkl. Topf |
| Topfgröße: | ø 6 cm |
| Wuchshöhe: | ca. 40 bis 50cm |
| Blätter: | immergrün |
| Winterhart: | Nein |
| Temperaturminimum: | über +20 Grad |
| Pflege: | Fortgeschrittene |
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Alocasia Ninja"
Bewertungen aller Artikel ansehen (1468)
Eine Überprüfung der Bewertungen hat vor deren Veröffentlichung nicht stattgefunden. Die Bewertungen könnten von Verbrauchern stammen, die die Ware gar nicht erworben haben.
Eine Überprüfung der Bewertungen hat vor deren Veröffentlichung nicht stattgefunden. Die Bewertungen könnten von Verbrauchern stammen, die die Ware gar nicht erworben haben.
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Spam-Überprüfung freigeschaltet.
Zuletzt angesehen