Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Alocasia ´Wentii´
- Botanischer Name: Alocasia ´Wentii´
- Artikel-Nr.: MM-MEC-0459
Alocasia ´Wentii´
22,99 EUR *
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Paketversand: Gruppe A
Auf Lager, Lieferzeit ca. 3-5 Werktage*
Die ideale Haltung Ihrer Alocasia Wentii
Die Alocasia wentii ist ursprünglich in Asien... mehr
Alocasia ´Wentii´
Die ideale Haltung Ihrer Alocasia Wentii
Die Alocasia wentii ist ursprünglich in Asien vorzufinden und zieht nun als beliebte Zimmerpflanze bei uns ein. Durch die imposanten und großen Blätter der Pflanze kommt das Elefantenohr zu diesem prachtvollen Namen. Neben der beeindruckenden Blattgröße kennzeichnet sich dieses Exemplar durch eine glänzende Blattoberfläche, die jedem Wohnraum einen eleganten Hauch verleiht. Zudem gibt die dunkelrote Blattunterseite dieser Pflanze einen ganz individuellen Charakter: eine fantastische Zierde für jede Wohnung!
Tipps von unserem Pflanzendoktor:
- Platzieren Sie Ihre Alocasia Wentii an einem Standort mit möglichst viel indirektem Sonnenlicht.
- Besprühen Sie die Blätter von Zeit zu Zeit mit kalkarmem Wasser, um eine erhöhte Luftfeuchtigkeit zu imitieren.
- Halten Sie das Substrat Ihrer Alokasie stets Wassergaben , vermeiden dabei jedoch Staunässe.
- Alle ein bis zwei Jahre sollten Sie Ihre neue Pflanze im Frühjahr in ein etwas größeres Pflanzgefäß umtopfen. Verwenden Sie dafür ein hochwertiges Substrat.
- Ihr neuer Mitbewohner freut sich von Frühling bis Herbst über einen geeigneten Dünger. Hierfür empfehlen wir unseren beliebten Palmenmann Spezial Langzeit-Dünger. Wenden Sie diesen ganz einfach nach Gebrauchsanweisung an.
Ausführliche Pflegetipps für die Alocasia finden Sie in unserem Blogartikel.
Eigenschaften mehr
Eigenschaften
| Herkunft/Klimazone: | tropisch |
| Pflanzenart: | Grünpflanze |
| Wuchsform: | aufrecht |
| Standort: | Büro, Wohnraum |
| Dunkle Standorte: | Nein |
| Lichtbedarf: | Halbschatten |
| Wasserbedarf: | normal |
| Dünger: | normal |
| Liefergröße: | ca. 70-80 cm inkl Topf |
| Topfgröße: | ø 17 cm |
| Wuchshöhe: | ca. 80 bis 100cm |
| Blätter: | immergrün |
| Winterhart: | Nein |
| Temperaturminimum: | ca. +15 bis +20 Grad |
| Pflege: | Fortgeschrittene |
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Alocasia ´Wentii´"
Bewertungen aller Artikel ansehen (1468)
Eine Überprüfung der Bewertungen hat vor deren Veröffentlichung nicht stattgefunden. Die Bewertungen könnten von Verbrauchern stammen, die die Ware gar nicht erworben haben.
Eine Überprüfung der Bewertungen hat vor deren Veröffentlichung nicht stattgefunden. Die Bewertungen könnten von Verbrauchern stammen, die die Ware gar nicht erworben haben.
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Spam-Überprüfung freigeschaltet.
NEU
Zuletzt angesehen