Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Alocasia Zebrina
- Botanischer Name: Alocasia Zebrina
- Artikel-Nr.: ALOC-ZEBR-1537
Alocasia Zebrina
79,90 EUR *
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Paketversand: Gruppe B
Ausverkauft
Benachrichtigen Sie mich, sobald der Artikel lieferbar ist.
Alocasia Zebrina
Ein besonders exotisches Schmuckstück! Das Elefantenohr stammt ursprünglich... mehr
Alocasia Zebrina
Alocasia Zebrina
Ein besonders exotisches Schmuckstück! Das Elefantenohr stammt ursprünglich aus Asien und erfreut sich in unseren Breiten als Zimmerpflanze einer wachsenden Beliebtheit. Diese Sorte überzeugt mit einer auffallenden Musterung der Blattstiele, die an willkürlich angeordnete und leicht zerlaufene Pinselstriche erinnert.
Die ideale Haltung Ihrer Alocasia Zebrina
Ein besonders exotisches Schmuckstück! Das Elefantenohr stammt ursprünglich aus Asien und erfreut sich in unseren Breiten als Zimmerpflanze einer wachsenden Beliebtheit. Diese Sorte überzeugt mit einer auffallenden Musterung der Blattstiele, die an willkürlich angeordnete und leicht zerlaufene Pinselstriche erinnert. Durch die schwarze Färbung dieser Zeichnung wird ein herrlicher Kontrast kreiert. Über diesen kunstvollen Pflanzenstielen thronen die eindrucksvollen Blätter, die durch ihre imposante Größe als Namensgeber des Elefantenohrs gelten. Neben der beeindruckenden Blattgröße kennzeichnet sich dieses Exemplar durch eine glänzende Blattoberfläche, die jedem Wohnraum einen eleganten Hauch verleiht. Zudem gibt die ausgeprägte Blattaderung dieser Pflanze einen ganz individuellen Charakter. Eine fantastische Zierde für jede Wohnung!
Tipps von unserem Pflanzendoktor:
- Wählen Sie einen hellen, halbschattigen Standort für Ihre Alocasia Zebrina XL.
- An einem Ost- oder Westfenster erhält Ihre Exotin die idealen Lichtverhältnisse.
- Sorgen Sie für eine erhöhte Luftfeuchtigkeit in der Umgebung Ihrer Pflanze.
- Sobald die oberste Substratschicht leicht angetrocknet ist, können Sie erneut zur Gießkanne greifen.
- Alle ein bis zwei Jahre sollten Sie Ihre neue Pflanze im Frühjahr in ein etwas größeres Pflanzgefäß umtopfen. Verwenden Sie dafür ein hochwertiges Substrat.
Ausführliche Pflegetipps für die Alocasia finden Sie in unserem Blogartikel.
Eigenschaften mehr
Eigenschaften
| Herkunft/Klimazone: | tropisch |
| Pflanzenart: | Grünpflanze |
| Wuchsform: | aufrecht |
| Standort: | Wohnraum |
| Dunkle Standorte: | Nein |
| Lichtbedarf: | Halbschatten |
| Wasserbedarf: | normal |
| Dünger: | normal |
| Liefergröße: | ca. 70cm inkl. Topf |
| Topfgröße: | ⌀ 24 cm |
| Wuchshöhe: | ca. 140 bis 160cm |
| Blätter: | immergrün |
| Winterhart: | Nein |
| Temperaturminimum: | ca. +15 bis +20 Grad |
| Pflege: | Profis |
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Alocasia Zebrina"
Bewertungen aller Artikel ansehen (1468)
Eine Überprüfung der Bewertungen hat vor deren Veröffentlichung nicht stattgefunden. Die Bewertungen könnten von Verbrauchern stammen, die die Ware gar nicht erworben haben.
Eine Überprüfung der Bewertungen hat vor deren Veröffentlichung nicht stattgefunden. Die Bewertungen könnten von Verbrauchern stammen, die die Ware gar nicht erworben haben.
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Spam-Überprüfung freigeschaltet.
Zuletzt angesehen