Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Calathea Lancifolia
- Botanischer Name: Calathea Lancifolia
- Artikel-Nr.: MM-GBVA1
Calathea Lancifolia
16,99 EUR *
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Paketversand: Gruppe A
Auf Lager, Lieferzeit ca. 3-5 Werktage*
Die ideale Haltung Ihrer Calathea Lancifolia
Aufgrund der aufregenden Blattgestaltung ist... mehr
Calathea Lancifolia
Die ideale Haltung Ihrer Calathea Lancifolia
Aufgrund der aufregenden Blattgestaltung ist die Calathea dafür bekannt, dass sie einen starken Auftritt hinlegt und einen bleibenden Eindruck hinterlässt. Bei der Calathea lancifolia ist jedes Blatt mit dunkelgrünen Klecksen versehen, die durch die helle Blattfarbe besonders gut zum Ausdruck kommen. Zudem kreiert die dunkelrote Blattunterseite einen besonders auffälligen Kontrast. Ein weiteres Merkmal dieser Sorte sind die länglichen Blätter, die spitz zulaufen und einen gewellten Blattrand besitzen. Alles in allem ein ansehnliches Schmuckstück für jeden Wohn- und Büroraum!
Ausführliche Pflegetipps für die Calathea finden Sie in unserem Blogartikel.
Tipps von unserem Pflanzendoktor:
- Ein heller, absonniger Standort ist ideal für die Calathea Lancifolia.
- Gießen Sie die Pfeilwurz am besten immer dann, wenn die Erde bereits leicht angetrocknet ist.
- Vermeiden Sie Staunässe, da sich sonst Wurzelfäule bildet.
- Sorgen Sie für eine erhöhte Luftfeuchtigkeit in der Nähe Ihrer Pflanze. Dafür können Sie etwa Wasserschalen neben der Marante platzieren.
- Halten Sie Ihre Marante stets bei Zimmertemperatur und achten Sie darauf, dass diese nicht unter 15°C fällt.
- Alle ein bis zwei Jahre sollten Sie Ihre neue Pflanze im Frühjahr in ein etwas größeres Pflanzgefäß umtopfen. Verwenden Sie dafür ein hochwertiges Substrat.
Über die Calathea Lancifolia
Die Calathea Lancifolia gehört der Gattung Marantaceae an. Ursprünglich stammen sie aus den tropischen Regenwäldern. Die Pflanze ist durch ihre Herkunft an eine hohe Luftfeuchtigkeit gewöhnt. Calatheas sind immergrüne Pflanzen. Ihre Panaschierungen und Blattmusterungen unterscheiden sich je nach Art. Bei Einbruch der Dunkelheit legen sich die Blätter schlafen, indem sie sich aufstellen. Sobald sich die Lichtverhältnisse wieder eingependelt haben, präsentiert sich das Blattwerk in gewohnter Position.
Eigenschaften mehr
Eigenschaften
| Herkunft/Klimazone: | tropisch |
| Pflanzenart: | Grünpflanze |
| Wuchsform: | aufrecht |
| Standort: | Büro, Wohnraum |
| Dunkle Standorte: | Nein |
| Lichtbedarf: | Halbschatten |
| Wasserbedarf: | normal |
| Dünger: | normal |
| Liefergröße: | ca. 40-50 cm inkl Topf |
| Topfgröße: | ø 14 cm |
| Wuchshöhe: | ca. 60 bis 80cm |
| Blätter: | immergrün |
| Winterhart: | Nein |
| Temperaturminimum: | ca. +15 bis +20 Grad |
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Calathea Lancifolia"
Bewertungen aller Artikel ansehen (1468)
Eine Überprüfung der Bewertungen hat vor deren Veröffentlichung nicht stattgefunden. Die Bewertungen könnten von Verbrauchern stammen, die die Ware gar nicht erworben haben.
Eine Überprüfung der Bewertungen hat vor deren Veröffentlichung nicht stattgefunden. Die Bewertungen könnten von Verbrauchern stammen, die die Ware gar nicht erworben haben.
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Spam-Überprüfung freigeschaltet.
NEU
bienenfreundlich
NEU
bienenfreundlich
Zuletzt angesehen