Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Croton `Mammi` - Wunderstrauch
- Botanischer Name: Codiaeum variegatum 'Mammi
- Artikel-Nr.: MM-JOGR1
Codiaeum variegatum 'Mammi
18,99 EUR *
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Paketversand: Gruppe A
Auf Lager, Lieferzeit ca. 3-5 Werktage*
Nicht umsonst ist diese Pflanze bei uns auch als Wunderstrauch bekannt. Nichts beschreibt die... mehr
Croton `Mammi` - Wunderstrauch
Nicht umsonst ist diese Pflanze bei uns auch als Wunderstrauch bekannt. Nichts beschreibt die Farbgebung der Blätter sowie die dazugehörige Form besser als ein Wunder. Wenn Sie auf der Suche nach einer kleinen, auffälligen Pflanze sind, werden Sie kaum etwas ansehnlicheres finden als den Wunderstrauch ‚Mammi'. Die verschieden farbigen Blätter werden Ihnen in einem dunkelgrünen Grundton präsentiert. Die Mittelrippen sind dabei jedoch immer unterschiedlich. Entweder sind diese gelb, orange oder tiefrot. Betrachten Sie die welligen Blattränder und die abgerundeten Enden, um das Kunstwerk als Ganzes wahrzunehmen.
Tipps von unserem Pflanzendoktor
- Wählen Sie einen möglichst hellen Standort für den Wunderstrauch ‚Mammi' aus.
- Umso heller der Standort ist, desto farbenprächtiger werden die Blätter.
- Sorgen Sie für eine erhöhte Luftfeuchtigkeit, dann fühlt sich Ihr Kroton wohl.
- Wässern Sie Ihren Wunderstrauch regelmäßig, denn er benötigt viel Wasser. Verhindern Sie jedoch unbedingt Staunässe.
Nur das Beste für Ihren Wunderstrauch 'Mammi'
Wenn Ihr Wunderstrauch 'Mammi' mit der Zeit zu groß für den kleinen Topf wird, freut sie sich über mehr Platz. Topfen Sie sie idealerweise im Frühling um, hierfür empfehlen wir unser Palmenmann Spezial-Substrat. Für das regelmäßige Düngen können Sie den Palmenmann Spezialdünger für Grünpflanzen mit in das Gießwasser geben. Wenn Sie es nicht so mit der Regelmäßigkeit haben, schafft der Palmenmann Langzeit-Dünger Abhilfe.
Eigenschaften mehr
Eigenschaften
| Herkunft/Klimazone: | tropisch |
| Pflanzenart: | Grünpflanze |
| Wuchsform: | aufrecht |
| Standort: | Büro, Wohnraum |
| Dunkle Standorte: | Nein |
| Lichtbedarf: | Sonne bis Halbschatten |
| Wasserbedarf: | normal |
| Dünger: | normal |
| Liefergröße: | ca. 25-30 cm inkl. Topf |
| Topfgröße: | ø 12 cm |
| Wuchshöhe: | ca. 80 bis 100cm |
| Blätter: | immergrün |
| Blattmaserung: | mehrfarbig |
| Winterhart: | Nein |
| Temperaturminimum: | über +20 Grad |
| Pflege: | Anfänger |
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Croton `Mammi` - Wunderstrauch"
Bewertungen aller Artikel ansehen (1468)
Eine Überprüfung der Bewertungen hat vor deren Veröffentlichung nicht stattgefunden. Die Bewertungen könnten von Verbrauchern stammen, die die Ware gar nicht erworben haben.
Eine Überprüfung der Bewertungen hat vor deren Veröffentlichung nicht stattgefunden. Die Bewertungen könnten von Verbrauchern stammen, die die Ware gar nicht erworben haben.
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Spam-Überprüfung freigeschaltet.
NEU
NEU
NEU
bienenfreundlich
NEU
bienenfreundlich
Zuletzt angesehen