Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Euphorbia Erytra ´Variegata´
- Botanischer Name: Euphorbia Erytra ´Variegata´
- Artikel-Nr.: MM-MEC-0315
Euphorbia Erytra ´Variegata´
59,99 EUR *
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Paketversand: Gruppe A
Ausverkauft
Benachrichtigen Sie mich, sobald der Artikel lieferbar ist.
Die ideale Haltung der Wolfsmilch
Die panaschierte Wolfsmilch ist in jedem Raum ein... mehr
Euphorbia Erytra ´Variegata´
Die ideale Haltung der Wolfsmilch
Die panaschierte Wolfsmilch ist in jedem Raum ein echter Hingucker. Die Schönheit überzeugt das ganze Jahr mit ihrer außergewöhnlichen Färbung. Noch dazu ist diese Euphorbia super pflegeleicht und damit perfekt für jeden noch so ungeübten Pflanzenliebhaber. Halten Sie sie ganzjährig bei Zimmertemperaturen zwischen 18 und 25°C. An warmen Sommertagen genießt die Wolfsmilch auch gerne mal die frische Luft an einem geschützten Platz, holen Sie sie jedoch zum Abend wieder rein.
Tipps von unserem Pflanzendoktor:
- Vermeiden Sie unbedingt Staunässe.
- Gönnen Sie der Wolfsmilch von Oktober bis Februar ein kühles und helles Plätzchen mit Temperaturen zwischen 12 und 15°C.
- Nach ein paar Jahren sollten Sie Ihre neue Pflanze im Frühjahr in ein etwas größeres Pflanzgefäß umtopfen. Verwenden Sie dafür ein hochwertiges Substrat.
Da es sich bei der Wolfsmilch um eine sukkulente Pflanze handelt, kommt sie auch mit einer niedrigen Luftfeuchtigkeit zurecht. Bei der Euphorbia gilt: lieber zu wenig als zu viel gießen. Denn die Wolfsmilch speichert Wasser in ihren dickfleischigen Pflanzenteilen und kann so auf Reserven zurückgreifen.
Ihr neuer Mitbewohner freut sich von Frühling bis Herbst über einen geeigneten Dünger. Hierfür empfehlen wir unseren beliebten Palmenmann Spezial Langzeit-Dünger (10 Stk.), den Sie ganz einfach nach Gebrauchsanweisung anwenden können.
Über die Wolfsmilch (Euphorbia eritrea) variegata
Die Wolfsmilch ist eine sukkulente Pflanze mit dicken Sprossen, die am Rand mit zahlreichen Stacheln bestückt ist. Die vielen Triebe, die sie ausbildet, ordnen sich seitlich an den beiden Hauptsprossen an. Die kleinen, ebenfalls panaschierten Blätter, setzen dem tollen Aussehen die Krone auf.
Die Pflanze gehört zu den Wolfsmilchgewächsen (Euphorbiacae). Diese Familie umfasst in etwa 2.160 Arten.
Gut zu wissen: Der Saft dieser Pflanze ist giftig. Denken Sie daran, wenn Sie Triebe der Euphorbia abtrennen wollen!
Sie sammeln Zimmerpflanzen Raritäten? Hier können Sie weitere seltene Zimmerpflanzen kaufen.
Eigenschaften mehr
Eigenschaften
| Herkunft/Klimazone: | Steppe/Halbwüste |
| Pflanzenart: | Grünpflanze |
| Wuchsform: | aufrecht |
| Standort: | Büro, Wohnraum |
| Dunkle Standorte: | Nein |
| Lichtbedarf: | Sonne |
| Wasserbedarf: | wenig |
| Dünger: | normal |
| Liefergröße: | ca. 90 - 100 cm |
| Topfgröße: | ø 21 cm |
| Wuchshöhe: | ca. 200 bis 240cm |
| Winterhart: | Nein |
| Temperaturminimum: | ca. +15 bis +20 Grad |
| Pflege: | Fortgeschrittene |
| Gefährlich für Kinder: | Ja |
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Euphorbia Erytra ´Variegata´"
Bewertungen aller Artikel ansehen (1468)
Eine Überprüfung der Bewertungen hat vor deren Veröffentlichung nicht stattgefunden. Die Bewertungen könnten von Verbrauchern stammen, die die Ware gar nicht erworben haben.
Eine Überprüfung der Bewertungen hat vor deren Veröffentlichung nicht stattgefunden. Die Bewertungen könnten von Verbrauchern stammen, die die Ware gar nicht erworben haben.
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Spam-Überprüfung freigeschaltet.
bienenfreundlich
bienenfreundlich
NEU
bienenfreundlich
NEU
bienenfreundlich
bienenfreundlich
Zuletzt angesehen