Pilea Spruceana
- Botanischer Name: Pilea Spruceana
- Artikel-Nr.: MM-MEC-1174
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Paketversand: Gruppe A
Ausverkauft
Pilea Spruceana
Die Kanoinerblume mit interessanten Blättern
Die Pilea spruceana ist eine wahre Augenweide für Pflanzenliebhaber, die das Besondere suchen. Ihre markanten, tiefgrünen Blätter mit silbrig-grünen Mustern bringen lebendige Frische und einen Hauch Exotik in jeden Raum. Mit ihrem eleganten und zugleich verspielten Erscheinungsbild verleiht sie deinem Zuhause eine einzigartige Atmosphäre voller Lebendigkeit und Stil.
Diese vielseitige Zimmerpflanze ist unkompliziert in der Pflege und somit sowohl für Anfänger als auch für erfahrene Pflanzenfreunde bestens geeignet. Ob im Wohnzimmer, Büro oder auf dem Fensterbrett – die Pilea spruceana wird schnell zum grünen Highlight in deiner Sammlung.
| Standort & Licht | Heller Standort mit indirektem Licht; keine direkte Sonne, um Blattverbrennungen zu vermeiden. |
| Temperatur | Bevorzugt 18–24 °C; vor Zugluft schützen. |
| Gießen | Erde gleichmäßig feucht halten, aber Staunässe vermeiden; zwischen den Wassergaben leicht antrocknen lassen. |
| Luftfeuchtigkeit | Mag moderate bis hohe Luftfeuchtigkeit; regelmäßiges Besprühen fördert gesundes Wachstum. |
| Düngen | In der Wachstumsphase alle 4 Wochen mit Grünpflanzendünger düngen. |
| Umtopfen | Alle 1–2 Jahre im Frühling in frische, gut durchlässige Erde umtopfen. |
| Besonderheiten | Auffällige Blattmuster und pflegeleichter Charakter machen sie zum Lieblingsstück für Urban Jungle Fans. |
Ein hochwertiger Dünger bietet die besten Voraussetzungen für ein gesundes Wachstum der Pflanze. Der Palmenmann Spezial-Langzeitdünger ist hierfür bestens geeignet.
| Herkunft/Klimazone: | tropisch |
| Pflanzenart: | Grünpflanze |
| Wuchsform: | hängend |
| Standort: | Büro, Wohnraum |
| Dunkle Standorte: | Nein |
| Lichtbedarf: | hell, keine direkte Sonne |
| Wasserbedarf: | normal |
| Dünger: | normal |
| Liefergröße: | ca. 15-18 cm inkl. Topf |
| Topfgröße: | ø 12 cm |
| Wuchshöhe: | ca. 30 bis 40cm |
| Blätter: | immergrün |
| Winterhart: | Nein |
| Temperaturminimum: | ca. +15 bis +20 Grad |
| Pflege: | Anfänger |
Eine Überprüfung der Bewertungen hat vor deren Veröffentlichung nicht stattgefunden. Die Bewertungen könnten von Verbrauchern stammen, die die Ware gar nicht erworben haben.