Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Roter Fächerahorn - Acer "Atropurpureum"
- Botanischer Name: Acer "Atropurpureum"
- Artikel-Nr.: MM-MEC-0955
Acer "Atropurpureum"
34,99 EUR *
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Paketversand: Gruppe A
Ausverkauft
Benachrichtigen Sie mich, sobald der Artikel lieferbar ist.
Die ideale Haltung Ihres Roten Fächerahorns (Atropurpureum)
Der Acer palmatum... mehr
Roter Fächerahorn - Acer "Atropurpureum"
Die ideale Haltung Ihres Roten Fächerahorns (Atropurpureum)
Der Acer palmatum Atropurpureum ist ein auffälliges Ziergehölz und wird Ihrem Garten einen japanischen Hauch verleihen. Diese laubabwerfende Ahorn-Sorte besitzt während des Sommers ein dunkelrotes Blattwerk, das im Herbst eine leuchtend rote Färbung annimmt. Dieser baumartig wachsende Strauch kennzeichnet sich durch eine tief geschlitzte Blattform und kann eine Wuchshöhe von ungefähr 3,0 bis 5,0 Meter erreichen. Diese Ziergehölze bieten ein wahres Feuerwerk an Farben und können die Blätter je nach Sorte in einen goldgelben, orangen oder tiefroten Ton verfärben. Der Ahorn überzeugt mit einem dekorativen Erscheinungsbild und der einzigartigen Leuchtkraft der Farben -Exemplar auf seine ganz eigene Art und Weise!
Tipps von unserem Pflanzendoktor:
- Ein sonniger, windgeschützter Platz fördert die Intensität der Rotfärbung des Fächerahorns
- Der Flachwurzler toleriert auch einen halbschattigen Standort.
- An sehr warmen Sommertagen wird sich dieser Flachwurzler über zusätzliche Wassergaben freuen.
- Jungpflanzen sollten in den ersten Jahren mit einen angemessenen Winterschutz ausgestattet werden
Über den Roten Fächerahorn (Atropurpureum)
Viele Wildarten der Gattung Acer prägten ursprünglich die Landschaften in Japan, China und Nordamerika, bevor sie den Weg nach Europa fanden. Der Ahorn ist nun in unseren Breiten als kleiner Strauch bis hin zum kräftigen Baum vertreten und kennzeichnet sich durch eine unglaubliche Vielfältigkeit im Wuchsverhalten, Blattstruktur und in der Farbgestaltung der Blätter.
Für Ihren Pflanzen nur das Beste! Ein hochwertiger Dünger bietet die besten Voraussetzungen für ein gesundes Wachstum der Pflanze. Der Palmenmann Spezial-Langzeitdünger ist hierfür bestens geeignet.
Eigenschaften mehr
Eigenschaften
| Herkunft/Klimazone: | mitteleuropäisch |
| Pflanzenart: | Grünpflanze |
| Wuchsform: | aufrecht |
| Standort: | Garten, Terrasse/Kübel |
| Dunkle Standorte: | Nein |
| Lichtbedarf: | Sonne bis Halbschatten |
| Wasserbedarf: | normal |
| Dünger: | normal |
| Liefergröße: | ca. 65-75 cm inkl. Topf |
| Topfgröße: | ø 19 cm |
| Wuchshöhe: | über 400cm |
| Blätter: | laubabwerfend |
| Winterhart: | Ja |
| Temperaturminimum: | ca. -16 bis -18 Grad |
| Pflege: | Anfänger |
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Roter Fächerahorn - Acer "Atropurpureum""
Bewertungen aller Artikel ansehen (1468)
Eine Überprüfung der Bewertungen hat vor deren Veröffentlichung nicht stattgefunden. Die Bewertungen könnten von Verbrauchern stammen, die die Ware gar nicht erworben haben.
Eine Überprüfung der Bewertungen hat vor deren Veröffentlichung nicht stattgefunden. Die Bewertungen könnten von Verbrauchern stammen, die die Ware gar nicht erworben haben.
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Spam-Überprüfung freigeschaltet.
bienenfreundlich
bienenfreundlich
bienenfreundlich
bienenfreundlich
bienenfreundlich
bienenfreundlich
bienenfreundlich
bienenfreundlich
bienenfreundlich
NEU
bienenfreundlich
bienenfreundlich
NEU
bienenfreundlich
bienenfreundlich
bienenfreundlich
bienenfreundlich
NEU
NEU
bienenfreundlich
-25
NEU
bienenfreundlich
bienenfreundlich
Zuletzt angesehen